Важность топосъемки при создании генерального плана земельного участка

On Январь 18, 2012 by admin

Важность топосъемки при создании генерального плана земельного участкаГенеральный план земельного участка, который выполняется в определенном масштабе специалистами геодезической компании, называется геоподосновой. Топографическая съемка, которая выполняется для того, чтобы определить наличие инженерных сетей и коммуникаций, должна в обязательном порядке согласовываться с территориальным управлением архитектуры и управлением кадастра. Генеральный план должен содержать все ведомости об инженерных сетях и коммуникациях земельного участка.

Размещение коммуникаций, как подземных, так и наземных, должно происходить с согласия представителей организаций, которые являются эксплуататорами сетей. После согласования инженерных сетей, необходимо обращаться в геодезическую организацию за выполнением топосъемки, но здесь имеется одна особенность. Практически все земельные участки, находящиеся в землепользовании частных лиц, имеют площадь меньше, чем 0,5 Га, а вот минимальный объем заказа у геодезистов равен не менее 50 соток. То есть, все работы вам выполнят на участке в 10 соток, но оплату вы будете производить, как за 50 соток. Специалисты объясняют этот факт, как то, что специфика работ по топосъемке такова, которая требует получения исходных данных, транспортных расходов, организационно-ликвидационных мероприятий и прочего.

В некоторых случаях, топосъемка может не потребоваться в классическом варианте, поэтому возможно выполнение топографической съемки на земельном участке в условной системе координат и высот, что значительно удешевит стоимость работ. Хотя такой вариант топосъемки требуется довольно редко, и на земельных участках, где планируется вести строительство индивидуального дома, выполняется топографическая съемка, как правило, в классическом варианте со всеми последующими согласованиями. После выполнения объема работ, геодезисты могут сдать работу, как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

При составлении геоподосновы, масштаб берется 1:500, то есть 5 м местности на бумаге равны одному сантиметру. После того, как генеральный план участка создан и согласован в соответствии с требованиями, можно проводить работы по обустройству земельного участка, например, бурить скважины для автономного водообеспечения, или же выполнять работу по обустройству фундамента загородного дома, хозяйственных построек и пристроек. При этом, ни рабочие, ни владелец участка не будут бояться, что при выполнении работ будут повреждены какие-то трубы.

Похожие статьи:

Comments are closed.