Геодезический мониторинг на участках по Дмитровскому шоссе

On Апрель 27, 2015 by Redaktor

Геодезический мониторинг на участках по Дмитровскому шоссеСтроительство – сложный процесс, при котором всё что угодно может пойти не так. И в строительстве новых зданий большую роль играет геодезический мониторинг, заключающийся в наблюдении за строящимся зданием, также производится наблюдение за теми зданиями, которые находятся рядом со строящимся объектом.

Зачем именно нужен геодезический мониторинг? Специалисты, проводящие геодезический мониторинг, наблюдают за ходом строительства, чтобы вовремя выявить критический размер деформации строящегося здания. После этого также специалисты должны провести анализ деформации, составить прогноз её развития и разработать меры по её устранению. В тех случаях, когда строители отказывают от услуг таких специалистов, очень часто происходят обрушения зданий, при этом если рядом находятся и другие строительные объекты, то и они могут пострадать.

При желании в интернете вполне можно найти видео, в которых запечатлены как раз разрушающиеся здания, которые так и не были до конца возведены. При этом нередко на этих видео заметно, как появляется и увеличивается трещина в стене строящегося здания, после чего происходит разрушение объекта. А ведь специалисты, занимающиеся геодезическим мониторингом, могут обнаружить совсем крохотную трещинку, практически не заметную человеческому глазу, а также составить прогноз, будет ли эта трещина увеличиваться со временем.

Однако не только при строительстве объектов нужен геодезический мониторинг – он требуется и при наблюдении за уже построенным зданием. Для этого при его возведении оставляются специальные метки, которые позволяют определить, не началась ли осадка здания.

Вообще в процессе эксплуатации здания часто появляются трещины, которые оказывают отрицательное влияние на его жёсткость, то есть из-за них здание становится менее прочным и требует ремонта. Ремонт же следует проводить с применением металлоконструкций, иногда приходится полностью воссоздавать участок, где возникла проблема.

Кроме того, при проведении геодезического мониторинге нередко проводятся и исследования горизонтальных смещений. Однако чаще всего подобные исследования проводят в тех случаях, если здание построено на территории с потенциально опасными геологическими условиями, а также при мониторинге башенных конструкций.
После проведения геодезического мониторинга специалисты выдают специальное заключение, в котором присутствует прогноз развития обнаруженных деформаций, а также рекомендации по устранению данных деформаций.

Дополнительные материалы по Геодезии:
Для чего нужны дренажные системы
Эффективность геодезических услуг с опорой на патентование
Инженерные изыскания на земельном участке по Дмитровскому шоссе под строительство коттеджа
Геодезический контроль при проведении строительных работ на земельных участках по Дмитровскому шоссе
Грунтовая лаборатория

Дополнительные материалы по Геодезии и Землеустройству:
Как геодезисту обращаться с теодолитом?
Добыча полезных ископаемых
Применение GPS-оборудование Promark в геодезии
Проведение геодезии при рассмотрении судебных споров
Подготовительные работы при внутрихозяйственном землеустройстве

Похожие статьи:

Comments are closed.