Можно ли использовать ржавую арматуру?

On Июнь 17, 2014 by Redaktor

Можно ли использовать ржавую арматуру?Можно ли использовать ржавую арматуру?

Очень часто, покупая арматуру, люди покупают ее с запасом, и она у них остается. Однако через некоторое время она начинает ржаветь, и возникает вопрос о возможности её использования в строительстве.

Почему появляется  ржавчина?

Ржавчина на арматуре — это естественный эффект. Так как арматура изготавливается из углеродистой стали, то при ржавчине, страдает только ее верхний слой. При покрытии ржавчиной, образуется естественное защитное покрытие, которое защищает ее от дальнейшего разрушения. Ведь из внешнего слоя во время окисления выветривается углерод, который заменяется кислородом. Слой ржавчины препятствует поступлению необходимого для окисления кислорода к дальнейшим слоям. Именно поэтому наличие ржавчины на арматуре не понижает ее эксплуатационных характеристик.

Защита краской.

При необходимости покрасить металлоконструкцию, которая изготовлена из чернового металлопроката, лучше всего подождать пока на ней появится ржавчина, и только после этого покрыть ее грунтовкой и краской. В этом случае грунтовка намного лучше впитается в металл, и краска будет лучше держаться на поверхности.

Для черного металлопроката ржавчина, скорее всего необходимость, а не противопоказание.

Дополнительные рекомендации.

Конечно, нельзя использовать арматуру, которая простояла на открытом воздухе пару десятков лет. Такая арматура подходит только для укрепления чернового перекрытия, в других случаях использовать ее точно не рекомендуется.

Для полноценной армированной сетки используется арматура, которая покрыта только небольшим слоем коррозии, так как толстый слой ржавчины может привести к плохому сцеплению с бетоном. Если ржавчины слишком много, то можно обработать ее специальными растворами.

Стоит также помнить, что большой слой ржавчины автоматически уменьшает сечение арматуры. Для простого человека, обычно, это несущественно, ведь сечение уменьшается всего на несколько десятых миллиметра, однако стоит помнить об этом.

В некоторых случаях с помощью ржавой арматуры можно даже немного сэкономить, ведь такая арматура может продаваться в магазинах со скидкой, так как она уже утратила товарный вид, но, несмотря на это, арматура вполне пригодна для проведения любых строительных работ. Поэтому не бойтесь купить ее при возможности, она ничем не хуже новой арматуры.

Дополнительные материалы по Строительным материалам:
Керамическая плитка Atlas Concord Briliant для отделки коттеджа
Входные металлические двери для дачного дома
Паркетная доска: отзывы владельцев коттеджей
Теплоизоляция загородного дома
Свойства бетона

Дополнительные материалы по Геодезии и Землеустройству:
Проведение геодезии при разделении земельного участка
Лицензия на землеустроительные работы
Аргументы в пользу межевания земельного участка
Теоретические положения земельного кадастра
Причины, которые не позволяют провести государственную регистрацию земельного участка

Похожие статьи:

Comments are closed.