Оценка земельного участка как ступень к приобретению имущества

On Июль 27, 2013 by Redaktor

Оценка земельного участка как ступень к приобретению имуществаЗемельный участок представляет собой площадь, которая имеет фиксированный размер, границы, правовой статус, местонахождение. Все это отражается в документах, которые необходимы сегодня для регистрации прав на землю.

Когда мы говорим об оценке земельного участка, то речь идет о земле населенных пунктов, сельскохозяйственных учреждений, промышленных, транспортных, телевизионных, а также об особо охраняемых участках, таких как лесные и водные фонды.

Сегодня и во все времена земля была важным ресурсом, а в настоящее время особенно выступает в роли объекта купли и продажи. Стоимость на такую недвижимость постоянно изменяется, по этой причине ее всегда нужно выяснять перед самим товарным процессом. Вот тогда и используется оценка земельного участка вместе с оценкой рыночной стоимости. Эти процедуры являются весьма сложными, поэтому их доверяют специалистам высокого уровня.

Для чего юридические и физические лица занимаются подобной услугой? Как правило причинами являются: необходимость совершить сделку купли-продажи, необходимость сдать участок в аренду; использование земли в получении кредита, как заложенное имущество, при принятии наследства, причиной может быть и вложение денежных средств в земельные ресурсы. От целей процедуры зависят ее задачи.

Как правильно земельная оценка имущества учитывает расположение, варианты землепользования, все возможные изменения на рынке недвижимости, тип использования земли, возможности и условия эксплуатации, коммуникации и многое другое.

Оценка участка земли тесно взаимосвязана с оценкой стоимости земли — все это происходит в несколько этапов. Сперва экспертами определяется цель оценки участка земли, после чего заказчик предоставляет все нужные документы для приведения оценки. Это данные заказчика, паспорт, договор аренды или же свидетельство о регистрации права, что является свидетельством о собственности.

Следующим этапом специалисты выезжают и осматривают место. Сегодня стоимость подобных услуг складывается из многих нюансов: местонахождение земельной недвижимости, удаленность от транспортных сетей, вид земли, с которым придется иметь дело. Многих людей интересует, сколько времени нужно на проведение подобного мероприятия? Обычно на эту процедуру уходит порядком три-четыре дня, но есть также возможность осуществления срочной оценки по пожеланию каждого клиента. Между прочим, сегодня существует и возможность оценить самостоятельно с помощью онлайн-сервиса, но большинство граждан предпочитает доверить это дело профессионалам.

Дополнительные материалы по Геодезии и Землеустройству:
Как получить лицензию на геодезию
Виды землеустроительных работ
Оформляем кадастровый паспорт на земельный участок
Контроль за межеванием территорий

Похожие статьи:

Comments are closed.