Освещение

On Декабрь 10, 2013 by Redaktor

ОсвещениеГуляя темными вечерами по улице или попросту, включая свет в квартире, вы желаете знать, что это такое и сколько это стоит. На улице XXI век, это век технического прогресса и нанотехнологий. И вы, конечно, не желаете быть в стороне от прогресса, даже когда включаете освещение.

Сегодня освещение бывает производственным и бытовым, работает в нормальном режиме или аварийном, подключается непосредственно от ЩАП (щит автоматического переключения) или по другой схеме, вам все равно. Главное, чтоб освещение соответствовало вашим требованиям. Комфорт и удобство, это основные требования к бытовому освещению. Какой минимальной информацией вы должны владеть для выбора типа освещения.

Рассмотрим основные источники света без фундаментальных знаний по электротехники и закона Ома для полного участка цепи.

Для объективного мышления сначала сопоставим основные технические показатели видов освещения. К ним относятся срок службы и световая отдача на 1 Вт. Приведем пример освещения, выполненного с помощью: ламп накаливания (ЛН), люминесцентных ламп (ЛЛ) и светодиодов (СД). Так, параметры ламп накаливания составляют 1000-3000 часов непрерывной работы и световую отдачу в 10-20 люмен. Для ЛЛ аналогичные параметры составляют 10 000-15 000 часов работы и 60-80 люмен, для светодиодного освещения 50 000-80 000 часов, при световой отдаче 120 люмен соответственно. Не надо иметь техническое образование, быть математиком или электриком, чтоб понять, что светодиодное освещение является оптимальным вариантом.

Если вы желаете жить в ногу с прогрессом, то освещение с помощью ламп накаливания необходимо отнести на второй план. А со временем полностью отказаться от него.

Для освещения улиц и мест общественного пользования широкое применение нашли лампы ДРЛ (дуговая ртутная лампа) и ДНаТ (дуговая натриевая лампа). Наружное освещение включается автоматически с помощью фотореле или реле времени. Эти реле устанавливаются в ШНО (шкаф наружного освещения) или различных типах ВРУ (вводно распределительные устройства).

Освещение, выполненное с помощью данных ламп на порядок лучше, чем освещения, при монтаже которого использовались лампы накаливания. Кроме основного преимущества, экономия электроэнергии, у этих ламп есть и недостатки. Включение лампы прямо пропорционально напряжению сети и температуре окружающего воздуха. Так, если напряжение сети составляет менее 80% от номинального напряжения, то лампа может не загореться. К недостаткам можно отнести необходимое наличие ПРА (пуско — регулирующая аппаратура). Хотя в последнее время часто используются такие лампы со встроенным ПРА.

Энергосберегающее освещение.

На сегодня энергосберегающее освещение представлено лампами КЛЛ (компактная люминесцентная лампа) и светодиодами. Основная технико-экономическая характеристика, которая объективно показывает энергосберегающее освещение, это соотношение, цена/люмен.

У освещения, выполненного на основе светодиодов, есть ряд недостатков. Сегодня стоимость светодиодного освещения по показателю цена/люмен значительно выше других видов освещения. Напряжение подключения светодиодов меньше стандартного. Но эти недостатки исключаются путем последовательного подключения светодиодов или включением в схему трансформатора напряжения. А время работы светодиодного освещения наряду с экологическим фактором (не используются ртуть содержащие соединения) сводят к минимуму все его недостатки.

Все в большей степени светодиодное освещение используется в уличном освещении. Для замены сгоревших электрических ламп требуется специализированная техника. При использовании светодиодных светильников, замена сгоревших ламп становится все реже. Это обусловлено большим сроком службы светодиодов, тем самым уменьшаются транспортные расходы на обслуживание светильников уличного освещения.

Светодиодное освещение нашло широкое применение во всех производственных и бытовых сферах. Светодиодные светильники легко монтируются в интерьеры мебели, плинтусы или просто в тротуарную дорожку. Ландшафтный дизайн со всем блеском воспользовался светодиодами. Элементы архитектуры и природы приятно смотрятся на фоне различных цветов. Сегодня уже трудно представить праздничную и новогоднюю иллюминацию без светодиодов. Ведь она выполнена в большинстве на основе светодиодного освещения. Выбор за вами.

Источник: «QUANTUM ELEKTRO».

Дополнительные материалы по Геодезии и Землеустройству:
Развитие геодезии в России
Виды землеустроительных работ
Оформляем кадастровый паспорт на земельный участок
Контроль за межеванием территорий

Похожие статьи:

Comments are closed.