Нормативы на опоры трубопроводов

On Апрель 10, 2014 by Redaktor1M

Нормативы на опоры трубопроводовРазработка проектов на любые трубопроводы производится с использованием нормативной документации. Такой порядок действует и для опор трубопроводов, разнящихся используемыми материалами, своими свойствами, конструкцией. А главное, областью применения и способностью эффективно работать в определенных условиях.

Нормативов на них несколько. Это государственные стандарты (ГОСТ 14911-82, ГОСТ 16127-78), отраслевые стандарты (ОСТ 36-94-83; опоры трубопроводов ОСТ 36-146-88), серийные нормы (5.903-13; 4.903-10).

Опоры трубопроводов по ГОСТ14911-82

Данный стандарт содержит полные требования на опоры подвижных типов. В частности, на скользящие, изготовленные из стали, используемые для перемещения веществ со следующими свойствами: давление до 10 МПа, температура — в пределах 0…+450°С.

По этому нормативу не изготавливают опорные элементы трубопроводов магистрального назначения, перекачивающих хладагенты, внутристанционных сетей электростанций, тепловых сетей, прокладываемых в сложных (пучины, мерзлота) грунтах и условиях (например, повышенная сейсмичность).

Опор под трубопроводы по данному ГОСТу выпускается несколько. Их обозначение ОПП (№ 1…3), ОПХ (№ 1…3), ОПБ (№ 1, 2).

Опоры по ОСТ 36-146-88

ОСТ — отраслевой норматив; содержит требования, предъявляемые к опорным конструкциям технологических трубопроводов.

Линейка представленных в документе устройств очень широка. Она содержит скользящие, приварные, неподвижные типы опор. Их номенклатура охватывает все возможные (18…1420 мм) диаметры создаваемых сетей. Конструкции не теряют целостность и эффективность при морозах до -70°С.

Согласно ОСТу, опоры трубопроводов изготавливаются 11-ти разных типов. Их обозначения: КН, ШП, УП, ВП, ТР, ТО, ХБ, КХ, КП, ТХ, ТП. Расшифровка входящих символов:

  • Т – тавровые;
  • У – уголковые;
  • П – привары, приварные;
  • Х – хомутовые;
  • К – корпусные;
  • ТР – трубчатые;
  • Ш – швеллерные;
  • Б – бескорпусные;
  • В – вертикальных сетей;<
  • ТО – трубчатые, для поддержания крутоизогнутых отводов;
  • КН – изделия катковые направляющие.

В шифре изделия может присутствовать также буква «С», указывающая, что оно сделано методом сварки.

Опоры под трубопроводы различных серий

Серия 5.903-13 посвящена подвижным (катковым, бугельным, хомутовым, приварным) опорным частям для трубчатых тепловых сетей. Изделия пригодны для прокладки под землей и на поверхности. Делаются под широкую (25…1400 мм) номенклатуру труб, по которым перемещаются вещества не горячее +440°С, под давлением менее 64 МПа.

Серию составляют несколько выпусков. 8, 7 из них содержат изготавливаемые по нормативу марки опорных частей. Их обозначения ТС (№ 623…625, 626, 628, 630…632, 659…671). Они подходят под условные диаметры 32…1420 мм.

Норматив 4.903-10 также посвящен опорным частям (неподвижным, подвижным) для тех же типов сетей, что и предыдущий. Но действителен только в системе Минэнерго и содержит ту же номенклатуру изделий, те же ограничения к ним.

Серия также имеет несколько выпусков. Номера 4…6 определяют марки изготавливаемых устройств: Т3…Т20, Т22…Т29, Т41…Т44, Т46. Они различны конструктивно, есть среди изделий и диэлектрические опорные части.

Опорные элементы по ГОСТ16127-78

Данным стандартом регламентируются требования к опорным узлам стальных трубчатых сетей, выполненных конструктивно в виде подвесок. Номенклатура изделий под диаметры 2,5…50 см, давление 10 МПа, и температуру 0°С…450°С.

Проектные решения по ГОСТу не принимаются для инженерных трубчатых сетей магистрального значения, размещенных на территориях электростанций, а также транспортирующих хладагенты.

Дополнительные материалы по Сопутствующим услугам:
Выполнение обследований зданий и сооружений
Все особенности офисного переезда
Удаление грибка в загородном доме
Сервисное обслуживание кондиционера в загородном доме
ИДН на загородных трассах

Дополнительные материалы по Геодезии и Землеустройству:
Применение трассоискателей в геодезии
Нерудные полезные ископаемые
Применение GPS-оборудование Stratus в геодезии
Геодезические инженерные изыскания
Аргументы в пользу межевания земельного участка

Похожие статьи:

Comments are closed.